🐈 Diketahui Volume Sebuah Balok 72 Cm3
1.000 cm 3. Menghitung volume balok: V balok = 20 × 10 × 12 = 2.400 cm 3. Misalkan diketahui sebuah tempat terukur memiliki ketinggian 400 meter dari permukaan laut. Tekanan udara di permukaan laut sama dengan 1 atm. Besar tekanan udara pada suatu tempat dengan ketinggian 400 meter kemudian dapat diukur dengan rumus tekanan udara di
4 30 dan 40 8. 72 dan 80 12. 50, 60, dan 70-1. Ibu memiliki 28 kue keju dan 40 kue donat. Diketahui volume sebuah kubus 343 cm3. Berapa sentimeter panjang rusuk kubus tersebut? 2. Sebuah bak mandi yang berbentuk kubus memiliki volume 1.000 dm3. Alas sebuah balok memiliki panjang 10 cm dan lebar 7 cm. Volume balok tersebut sama dengan
Diketahuivolume balok adalah V = p . l . t ⇔ 100 = p . l . tCara menemukan ukuran balok dengan kita mengetahui ukuran panjang (p), lebar (l), dan tinggi (t) dari balok tersebut. Kemungkinan menentukan ukuran panjang, lebar dan tinggi sebagai berikut. 1. p = 10, l = 5, t = 2 2. p = 5, l = 4, t = 5 3. p = 5, l = 5, t = 4 dan lain-lainnya.
JikaLuas permukaan sebuah balok adalah 94 cm 2. Jika panjang dan lebar balok masing-masing 5 cm dan 4 cm. Tinggi balok tersebut adalah Diketahui panjang rusuk kubus adalah 6 cm. Volume kubus tersebut adalah Diketahui balok dengan panjang 10 cm, lebar 8 cm dan tinggi 5 cm. Volume balok tersebut adalah
Garisyang sejajar dengan sumbu-y tidak mempunyai gradien. 8. Garis yang saling sejajar memiliki gradien yang sama. → m1 = m2. 9. Hasil kali gradien garis yang saling tegak lurus adalah -1. → m1 x m2 = -1. 10. Rumus untuk menentukan persamaan garis dari gradien dan titik koordinat, yaitu: y - y1 = m (x - x1) 11.
Diketahuivolume sebuah balok 72 cm3 . Jika volume balok 480 cm3 , maka tentukan luas permukaan balok terebut. Jawaban : Perbandingan panjang,lebar dan tinggi sebuah balok adalah 5 : 3 : 4. Jika volume balok 480 cm³. maka tentukan luas permukaan balok tersebut adalah 376 cm².
SebuahBalok adalah bangun ruang yang dibentuk oleh bangun datar . a)persegi dan persegi panjang. b)persegi. c)persegi panjang dan segitiga. d)persegi panjang dan lingkaran. 6. Rumus untuk mencari volume balok adalah . a)V = P x a x t. b)V = P x l x t. c)V = P x l. d)V = r x a x t. 7. Pilihan paling tepat untuk Rumus volume dan luas
Jawab Luas permukaan prisma segitiga = (2 x luas alas) + (3 x luas salah satu bidang tegak) = (2 x ( ½ x 15 x 12)) + (3 x (25 x 15)) = 180 + 1.125. = 1.305 cm 2. Maka, luas permukaan prisma segitiga tersebut adalah 1.305 cm 2. Demikianlah pembahasan singkat mengenai rumus luas permukaan prisma segitiga. Semoga bermanfaat .
Sebuahbalok mempunyai panjang, lebar, dan tinggi dengan perbandingan 5 : 4 : 3. Jika luas permukaan balok tersebut $846\ cm^2$, maka panjang balok adalah. A. 9 cm B. 12 cm C. 15 cm D. 20 cm [Rumus Luas Permukaan Kubus dan Balok] Pembahasan: Misalkan: $\begin{align} p &= 5n\\ l &= 4n\\ t &= 3n\\ \\ LPB &= 2(pl + pt + lt)\\ 846 &= 2(5n.4n
. Berikut ini adalah pembahasan dan Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Semester 2 Halaman 165, 166. Bab 8 Bangun Ruang Sisi Datar Ayo Kita berlatih Hal 165, 166 Nomor 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10. Kunci jawaban ini dibuat untuk membantu mengerjakan soal matematika bagi kelas 8 di semester 2 halaman 165, 166. Semoga dengan adanya pembahasan serta kunci jawaban ini adik-adik kelas 8 dapat menyelesaikan tugas Bangun Ruang Sisi Datar Kelas 8 Halaman 165, 166 yang diberikan oleh bapak ibu/guru. Kunci Jawaban MTK Kelas 8 Semester 2. Kunci Jawaban Matematika Kelas 8 Halaman 165, 166 Ayo Kita Berlatih 1. Semua balok kecil memiliki ukuran yang sama. Tumpukan blok yang manakah yang memiliki volume yang berbeda dari yang lain? Jawaban Balok A panjang = 2, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 2 x 2 x 2 = 8 Balok B panjang = 4, lebar = 3, tinggi = 1 Volume Balok A = p x l x t = 4 x 3 x 1 = 12 Balok C panjang = 6, lebar = 1, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 6 x 1 x 2 = 12 Balok D panjang = 3, lebar = 2, tinggi = 2 Volume Balok A = p x l x t = 3 x 2 x 2 = 12 Jadi, tumpukan balok yang memiliki volume berbeda dari yang lain adalah Balok A. 2. Gambar di samping menunjukkan tumpukan batu dengan ukuran sama. Pada tumpukan batu tersebut terdapat lubang. Berapa banyak tumpukan batu untuk menutupi lubang tersebut? A. 6 B. 12 C. 15 D. 18 Jawaban Panjang lubang = 5 - 2 = 3 Lebar lubang = 4 - 2 = 2 Tinggi lubang = 3 Banyak batu untuk menutup lubang = p x l x t = 3 x 2 x 3 = 18 Jadi, banyak tumpukan batu yang dibutuhkan untuk menutupi lubang tersebut adalah 3. Tentukan volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 . Jawaban Panjang, lebar, dan tinggi sebuah kubus adalah sama. Sehingga, Luas alas = s x s 49 = s2 s = √49 s = 7 Volume kubus = s x s x s = 7 x 7 x 7 = 343 cm3 Jadi, volume kubus yang luas alasnya 49 cm2 adalah 343 3. 4. Tentukan volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm Jawaban Volume balok = p x l x t = 13 x 15 x 17 = 3315 cm3 Jadi, volume balok yang berukuran 13 cm × 15 cm × 17 cm adalah 3315 cm3. 5. Sebuah bak mandi berbentuk kubus memiliki panjang rusuk 1,4 m. Tentukan banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh. Jawaban Volume bak mandi = s x s x s = 1,4 x 1,4 x 1,4 = 2,744 m3 1 m3 = 1000 liter 2,744 m3 = 2,744 x 1000 = 2744 liter Jadi, banyak air yang dibutuhkan untuk mengisi bak mandi tersebut hingga penuh adalah 2744 liter. 6. Sebuah kolam berbentuk balok berukuran panjang 5 m, lebar 3 m, dan dalam 2 m. Banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah …. A. 62 m3 B. 40 m3 C. 30 m3 D. 15 m3 Jawaban Volume kolam balok = p x l x t = 5 x 3 x 2 = 30 m3 Jadi, banyak air maksimal yang dapat ditampung adalah C. 30 m3. 7. Sebuah akuarium berbentuk balok memiliki ukuran panjang 74 cm dan tinggi 42 cm. Jika volume air di dalam akuarium tersebut adalah cm3 , tentukan lebar akuarium tersebut. Jawaban Volume akuarium balok = p x l x t = 74 x l x 42 l = x 42 = 10 cm Jadi, lebar akuarium tersebut adalah 10 cm. 8. Diketahui volume sebuah balok 72 cm3 . Tentukan luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut. Jawaban Volume balok = p x l x t Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt Untuk mencari permukaan minimal maka p, l, t harus memiliki selisih seminimal mungkin. Oleh karena itu pertama kita dapat menentukan terlebih dahulu p, l, t dengan mencari 3 faktor dari 72. Kemungkinan yang paling tepat adalah p=3, l=4, dan t=6. Luas permukaan balok = 2 x 3x4 + 3x6 + 4x6 = 2 x 12 + 18 + 24 = 2 x 54 = 108 cm2 Jadi, luas permukaan minimal yang dapat dimiliki oleh balok tersebut adalah 108 cm2. 9. Jika keliling alas sebuah akuarium yang berbentuk kubus adalah 36 cm, maka tentukan volume akuarium tersebut. Jawaban Keliling alas kubus = 4 x s 36 = 4 x s s = 36/4 s = 9 cm Volume kubus = s x s x s = 9 x 9 x 9 = 729 cm3 1cm3 = 0,001 liter 729 cm3 = 729 x 0,001 = 0,729 liter Jadi, volume akuarium tersebut adalah 0,729 liter. 10. Perbandingan panjang, lebar, dan tinggi sebuah balok adalah 5 3 4. Jika volume balok 480 cm3 , maka tentukan luas permukaan balok terebut. Jawaban Misalkan, panjang balok = 5x lebar balok = 3x tinggi balok = 4x Volume balok = p x l x t 480 = 5x x 3x x 4x 480 = 60 x3 x3 = 480/60 x3 = 8 x = akar pangkat 3 dari 8 x = 2 panjang balok = 5x = 5 x 2 = 10 lebar balok = 3x = 3 x 2 = 6 tinggi balok = 4x = 4 x 2 = 8 Luas permukaan balok = 2 x pl + pt + lt = 2 x 10 x 6 + 10 x 8 + 6 x 8 = 2 x 60 + 80 + 48 = 2 x 188 = 376 cm3 Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 376 cm3. Terima kasih telah mengunjungi KoSingkat untuk mengakes kunci jawaban matematika kelas 8 halaman 165, 166 semester 2 ayo kita berlatih Semoga kunci jawaban dan pembahasan yang diberikan berguna bagi adik-adik dalam mengerjakan tugas yang diberikan.
Contoh Soal BalokContoh Soal Menghitung Volume Dan Luas Permukaan Balok – Balok adalah bangun ruang yang dibatasi oleh tiga pasang sisi berbentuk persegi dan persegi panjang, dengan setidaknya memiliki sepasang sisi yang berukuran berbeda. Balok memiliki volume dan luas permukaan. Agar lebih mudah memahami volume dan luas permukaan balok, berikut akan dibahas beberapa contoh soal tentang cara menghitung volume balok dan luas permukaan berlanjut ke soal-soal tentang balok, sedikit akan dibahas kembali mengenai rumus volume balok dan luas permukaan balok. Sehingga akan lebih mudah dalam mempelajari soal-soal menghitung volume dan luas permukaan BalokA. Rumus Volume BalokVolume balok adalah seberapa besar ruangan di dalam balok yang mampu ditempati. Volume balok dinyatakan dalam unit kubik. Secara matematis, rumus volume balok dituliskan sebagai berikutVolume Balok V = p x l x tKeteranganV = volume balokp = panjang balokl = lebar balokt = tinggi balokB. Rumus Luas Permukaan BalokLuas permukaan balok adalah jumlah luas seluruh sisi permukaan balok. Karena balok terdiri dari pasangan-pasangan sisi yang sama besar, rumus luas permukaan balok dapat dituliskan sebagai berikutLuas Permukaan Balok L = 2 x p x l + p x t + l x t KeteranganL = luas permukaan balokp = panjang balokl = lebar balokt = tinggi balok1. Sebuah balok yang mempunyai panjang 10 cm, lebar 7 cm dan tinggi 5 cm. Berapa volume balok tersebut?PenyelesaianV = p x l x tV = 10 x 7 x 5V = 350 cm³Jadi, volume balok tersebut adalah 350 Sebuah bak mandi berbentuk balok dengan panjang 100 cm, lebar 60 cm dan tinggi 80 cm. Berapa liter volume air yang dibutuhkan untuk mengisi 1/3 bak mandi tersebut?PenyelesaianVolume 1/3 bak mandi = 1/3 x p x l x tVolume 1/3 bak mandi = 1/3 x 100 x 60 x 80Volume 1/3 bak mandi = 1/3 x cm³ Volume 1/3 bak mandi = cm³ = 160 dm³ = 160 literJadi, air yang dibutuhkan untuk mengisi 1/3 bak mandi adalah 160 Ayah akan membuat kotak dari kayu berbentuk balok. Lebar kotak tersebut 30 cm, dengan panjang 3/2 kali lebarnya dan tinggi kotak 1/3 dari ukuran panjang. Berapakah volume kotak kayu akan dibuat Ayah?PenyelesaianLebar kotak = 30 cmPanjang kotak = 3/2 x 30 = 45 cmTinggi kotak = 1/3 x 45 = 15 cmV = p x l x tV = 30 x 45 x 15V = cm³Jadi, volume kotak kayu yang akan dibuat Ayah adalah Sebuah balok mempunyai panjang 12 cm, dan lebarnya 10 cm. Jika volume balok adalah cm³, berapa tinggi balok tersebut?PenyelesaianV = p x l x tt = V p x lt = 6000 12 x 10t = 6000 120t = 50 cmJadi, tinggi balok adalah 50 Suatu kotak jagung berbentuk balok dengan ukuran panjang 30 cm, lebar 25 cm dan tinggi 0,5 m. Kotak jagung tersebut rencana akan diisi penuh dengan jagung seharga Rp. Berapa jumlah uang yang digunakan untuk membeli jagung hingga kotak terisi penuh?Penyelesaianpanjang balok = 30 cmlebar balok = 25 cmtinggi balok = 0,5 m = 50 cmVolume kotak jagung = p x l x tVolume kotak jagung = 30 x 25 x 50Volume kotak jagung = cm³ = 37,5 literHarga jagung = 37,5 x jagung = jumlah uang yang digunakan untuk membeli jagung adalah Sebuah balok memiliki ukuran panjang 10 cm, lebar 7 cm, tinggi 5 cm. Berapa luas permukaan balok tersebut?PenyelesaianL = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 10 x 7 + 10 x 5 + 7 x 5L = 2 x 70 + 50 + 35L = 2 x 155L = 310 cm²Jadi, luas permukaan balok tersebut adalah 310 Diketahui luas permukaan sebuah balok adalah 348 cm². Jika lebar balok adalah 6 cm dan tingginya 4cm, berapa panjang balok tersebut?PenyelesaianL = 2 x p x l + p x t + l x t 348 = 2 x p x 6 + p x 4 + 6 x 4348 = 2 x 6p + 4p + 24348 = 2 x 10p + 24348 = 2 x 10p + 2 x 24348 = 20p + 48348 – 48 = 20p300 = 20pp = 300 20p = 15 cmJadi, panjang balok tersebut adalah 15 Sebuah balok memiliki luas permukaan 94 cm². Jika panjang balok 5 cm dan lebar 4 cm, berapa tinggi balok tersebut?PenyelesaianL = 2 x p x l + p x t + l x t 94 = 2 x 5 x 4 + 4 x t + 5 x t94 = 2 x 20 + 4t + 5t94 = 2 x 20 + 9t94 = 2 x 20 + 2 x 9t94 = 40 + 18t94 – 40 = 18t54 = 18tt = 54 18t = 3 cmJadi, tinggi balok tersebut adalah 3 Diketahui volume sebuah kubus sama dengan volume balok yaitu cm³. Jika panjang balok adalah dua kali panjang kubus dan tinggi balok setengah kali lebar balok, berapa luas permukaan balok tersebut?PenyelesaianVolume kubus = s³1000 = s³s = ³√1000s = 10 cmp = 2 x s p = 2 x 10p = 20 cmt = 1/2 x lebarl = 2 x tV = p x l x t1000 = 20 x 2 x t x t1000 = 40 x t²t² = 1000 40t² = 25t = √25t = 5 cml = 2 x tl = 2 x 5l = 10 cmL = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 20 x 10 + 20 x 5 + 10 x 5L = 2 x 200 + 100 + 50L = 2 x 350L = 700 cm²Jadi, luas permukaan balok adalah 700 Hitunglah luas permukaan balok dengan ukuran sebagai berikuta. 10 cm x 6 cm x 5 cmb. 10 cm x 8 cm x 5 cmc. 12 cm x 10 cm x 6 cmd. 15 cm x 12 cm x 10 cmPenyelesaiana. L = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 10 x 6 + 10 x 5 + 6 x 5L = 2 x 60 + 50 + 30L = 2 x 140L = 280 cm²b. L = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 10 x 8 + 10 x 5 + 8 x 5L = 2 x 80 + 50 + 40L = 2 x 170L = 340 cm²c. L = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 12 x 10 + 12 x 6 + 10 x 6L = 2 x 120 + 72 + 60L = 2 x 252L = 504 cm²d. L = 2 x p x l + p x t + l x t L = 2 x 15 x 12 + 15 x 10 + 12 x 10L = 2 x 180 + 150 + 120L = 2 x 450L = 900 cm²Demikianlah pembahasan mengenai beberapa contoh soal cara menghitung volume dan luas permukaan balok. Semoga Lagi Rumus Balok Cara Menghitung Keliling Balok dan Contoh SoalContoh Soal Volume Kubus Beserta JawabannyaContoh Soal Volume Tabung Dan JawabannyaContoh Soal Volume Bola dan Luas Permukaan BolaContoh Soal Menghitung Volume dan Luas Permukaan Limas
R. FitriMahasiswa/Alumni Universitas Negeri Padang01 November 2021 2053Jawaban terverifikasiHai Kania, kakak bantu jawab ya Ÿ˜ƒ Untuk mencari volume balok, ingat rumusnya ya V = p x l x t Keterangan V = volume balok p = panjang l = lebar t = tinggi Diketahui V = cm³, p = 24 cm, t = 10 cm Ditanya l = ? Jawab V = p x l x t = 24 x l x 10 = 240 x l l = l = 15 Jadi, lebarnya adalah C. 15 cm Semoga membantu ya Ÿ˜ƒ
diketahui volume sebuah balok 72 cm3